池州人论坛

 找回密码
 免费注册
搜索
楼主: 1590566075

小学生的复习资料都这么贵?总共12张纸21元

[复制链接]
发表于 2020-12-30 11:57 本帖发自手机 | 显示全部楼层
全国都在刮这风。
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
上人网 知池州 欢迎关注触摸池州(微信号:chizhouren-com)
发表于 2020-12-30 13:16 本帖发自手机 | 显示全部楼层
也不一定是有猫腻,说不定是老师出于好心,让某家书店进这类的书,只是方便学生罢了。要不然不跟你说在哪里买,你还得到处找。网上买的可能是盗版,质量不一定有保证,书店买的,要是有问题,可以随时找。
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
上人网 知池州 欢迎关注触摸池州(微信号:chizhouren-com)
发表于 2020-12-30 13:53 本帖发自手机 | 显示全部楼层
指定的就是贵
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
上人网 知池州 欢迎关注触摸池州(微信号:chizhouren-com)
发表于 2020-12-30 14:58 本帖发自手机 | 显示全部楼层
时代在进步,以前记得老师经常用什么油墨自己印刷出来试卷,一张卷子做出来手上全是漆黑的
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
上人网 知池州 欢迎关注触摸池州(微信号:chizhouren-com)
发表于 2020-12-30 14:59 本帖发自手机 | 显示全部楼层
小学就没有低于20块钱的资料,均价26。初中没有低于28的,均价30。初中一学期老师指定的就得300多,还要买各种读物,配套资料,加起来一学期要800-1000。虽说现在九年制义务教育,学费免收,但是这些杂费也够重,如果要补课,那就无底洞了
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
上人网 知池州 欢迎关注触摸池州(微信号:chizhouren-com)
发表于 2020-12-30 14:59 本帖发自手机 | 显示全部楼层
别问我 发表于 2020-12-29 16:30
组个群,买一本,集体复印。

老师会很讨厌你
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
上人网 知池州 欢迎关注触摸池州(微信号:chizhouren-com)
发表于 2020-12-30 15:02 本帖发自手机 | 显示全部楼层
白洋 发表于 2020-12-29 13:28
为啥不上淘宝买?

一般老师当天叫买,第二天就让交,淘宝也来不及
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
上人网 知池州 欢迎关注触摸池州(微信号:chizhouren-com)
发表于 2020-12-30 15:23 本帖发自手机 | 显示全部楼层
都没学费了,还不花钱买点资料?
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
上人网 知池州 欢迎关注触摸池州(微信号:chizhouren-com)
发表于 2020-12-30 15:24 本帖发自手机 | 显示全部楼层
有的时候不指定但你可能只有在某一个书店才能找到
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
上人网 知池州 欢迎关注触摸池州(微信号:chizhouren-com)
发表于 2020-12-30 16:55 本帖发自手机 | 显示全部楼层
每个学些老师都这样叫学生家长买
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
上人网 知池州 欢迎关注触摸池州(微信号:chizhouren-com)
发表于 2020-12-30 16:58 本帖发自手机 | 显示全部楼层
20块钱还嫌贵,我服了,你这日子过得是有多紧吧
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
上人网 知池州 欢迎关注触摸池州(微信号:chizhouren-com)
 楼主| 发表于 2020-12-30 18:05 本帖发自手机 | 显示全部楼层
睡梦中的清泪 发表于 2020-12-30 16:58
20块钱还嫌贵,我服了,你这日子过得是有多紧吧

不是没买过,只是觉得12张纸……
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
上人网 知池州 欢迎关注触摸池州(微信号:chizhouren-com)
 楼主| 发表于 2020-12-30 18:12 本帖发自手机 | 显示全部楼层
睡梦中的清泪 发表于 2020-12-30 16:58
20块钱还嫌贵,我服了,你这日子过得是有多紧吧

我想表达的是单张纸的价格贵,一张纸1.75元。语文书那么厚,纸张还好些,才8.76元。如果按这个1.75元一张算,语文书130页,65张,语文书的价格就会是113.75元了!
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
上人网 知池州 欢迎关注触摸池州(微信号:chizhouren-com)
 楼主| 发表于 2020-12-30 18:18 本帖发自手机 | 显示全部楼层
睡梦中的清泪 发表于 2020-12-30 16:58
20块钱还嫌贵,我服了,你这日子过得是有多紧吧

我想表达的是单张纸的价格偏高,一张纸的价格是1.75元。语文书是130页,65张,价格是8.75元。如果语文书按1.75/张算,价格是113.75元!
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
上人网 知池州 欢迎关注触摸池州(微信号:chizhouren-com)
发表于 2020-12-30 18:23 | 显示全部楼层
物价上涨了。多一点说得过去吧。过去是一元一张。加封面2张,按照以前的算法应该是14元。现在就不知道了{:8_151:}
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
上人网 知池州 欢迎关注触摸池州(微信号:chizhouren-com)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

本版积分规则

手机版|关于我们|联系我们|投诉删帖|池州人网 ( 皖B2-20190096 )
侵权举报:本页面所涉内容为用户发表并上传,相应的法律责任由用户自行承担;本网站仅提供存储服务;如存在侵权问题,请权利人与本网站联系删除!举报电话:0566-3396977

GMT+8, 2025-6-18 06:37

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2023 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表