池州人论坛

 找回密码
 免费注册
搜索
查看: 7589|回复: 41

买了土家粉丝,但是却被妈妈骂了

[复制链接]
发表于 2019-4-10 12:32 本帖发自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转人网

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?免费注册

x
中午下班回家,在红光菜市场那儿,碰见一个50多岁的男子拎着一篮子的粉丝,我看见后,不知怎么就随便问了一下多少钱一斤,他说10一斤,是自家做的粉丝。因为妈妈平时比较节俭,买的粉丝都是最便宜的那种,只要两三块钱一斤的,但是我想自家做的粉丝肯定会更好吃一点,价格上接受不了,于是就还价还到6一斤。这位中年男子答应了,说拿两把吧12元。付完钱才想起来这一把有没有一斤呀?于是问了,卖家说粉丝要15 16一斤卖给人家。回家被妈妈骂了个狗血喷头,称一下发现2把一共就一斤四两。用计算器算了一下,大约8.5 1斤。妈妈骂我的原因是我乱花钱,说经常有那样的小贩从别处批发来,一般的商品冒充是自家手工做的。妈妈又列举了有拎腰篮的小贩,小的洋鸡蛋冒充土鸡蛋,洋鸡冒充土鸡。我发帖子,主要是希望提醒一下大家,以后少上当。另外我想问一下,现在自家做的土家山芋粉丝,大概市场价是多少呀?我没买过,想知道个底。谢谢给我回帖!

上人网 知池州 欢迎关注触摸池州(微信号:chizhouren-com)
头像被屏蔽
发表于 2019-4-10 13:14 本帖发自手机 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
上人网 知池州 欢迎关注触摸池州(微信号:chizhouren-com)
发表于 2019-4-10 13:24 本帖发自手机 | 显示全部楼层
我买过假的土鸡蛋,再也不在那买了,粉丝什么的都不再信了
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
上人网 知池州 欢迎关注触摸池州(微信号:chizhouren-com)
发表于 2019-4-10 13:47 本帖发自手机 | 显示全部楼层
,专业
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
上人网 知池州 欢迎关注触摸池州(微信号:chizhouren-com)
发表于 2019-4-10 13:50 | 显示全部楼层
现在正宗的手工粉丝至少要20多一斤
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
上人网 知池州 欢迎关注触摸池州(微信号:chizhouren-com)
发表于 2019-4-10 13:56 本帖发自手机 | 显示全部楼层
去车底,许多周边老奶奶去市场批发粉丝回来,然后用稻草在家一把一把扎好,放在竹篮子里去城里买,冒充自家做的山芋粉丝。一天都有小二百块收入。恭喜你中奖了,吃过后是否真的好吃点
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
上人网 知池州 欢迎关注触摸池州(微信号:chizhouren-com)
发表于 2019-4-10 14:00 本帖发自手机 | 显示全部楼层
自家做的很贵,10斤粉,加工费30,还有什么的,便宜的肯定是假的
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
上人网 知池州 欢迎关注触摸池州(微信号:chizhouren-com)
发表于 2019-4-10 14:06 本帖发自手机 | 显示全部楼层
正宗的家里做的要二十元至二十二元钱一介斤。量大的可能十八元一斤也有可能!几块钱的是假的
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
上人网 知池州 欢迎关注触摸池州(微信号:chizhouren-com)
发表于 2019-4-10 14:12 本帖发自手机 | 显示全部楼层
都是骗子玩的小把戏,其实就是市场的卖家。
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
上人网 知池州 欢迎关注触摸池州(微信号:chizhouren-com)
发表于 2019-4-10 14:17 本帖发自手机 | 显示全部楼层
呵呵,擦亮眼睛很重要很重要
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
上人网 知池州 欢迎关注触摸池州(微信号:chizhouren-com)
发表于 2019-4-10 14:20 本帖发自手机 | 显示全部楼层
没有农村的亲戚么,让他们帮忙买点就行了啊
20190410317408155487721647184.jpg
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
上人网 知池州 欢迎关注触摸池州(微信号:chizhouren-com)
发表于 2019-4-10 14:24 本帖发自手机 | 显示全部楼层
批发价3.5一斤,我姐夫今年批发给我
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
上人网 知池州 欢迎关注触摸池州(微信号:chizhouren-com)
发表于 2019-4-10 14:39 本帖发自手机 | 显示全部楼层
现在的山粉都要卖十块一斤,楼主你想想看粉丝要卖多少一斤呢,还有加工费
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
上人网 知池州 欢迎关注触摸池州(微信号:chizhouren-com)
发表于 2019-4-10 14:41 本帖发自手机 | 显示全部楼层
我买过18一斤,吃起来不像自家做的。
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
上人网 知池州 欢迎关注触摸池州(微信号:chizhouren-com)
发表于 2019-4-10 14:49 本帖发自手机 | 显示全部楼层
我店里偶尔有卖的自家(岳母自种自制的)手工红薯粉丝,吃不完就在放到店里卖,12左右吧(很长时间没卖过记不清了),小区老顾客都知道,一露面就抢购一空。
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
上人网 知池州 欢迎关注触摸池州(微信号:chizhouren-com)
发表于 2019-4-10 14:50 | 显示全部楼层
你一个老师,日子过成这样也是太了不起了
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
上人网 知池州 欢迎关注触摸池州(微信号:chizhouren-com)
发表于 2019-4-10 14:52 | 显示全部楼层
年轻人或是城里人,生活阅历不够啊。现在不知道,以前所谓自家的粉丝是自家的山粉,在年底有专门挑着木制蒸笼的做粉丝的师傅,走村串巷加工粉丝。一般家庭做1笼(也叫一桌),都是自家吃的,很少卖。送城里的亲戚还差不多。
现在种山芋和洗山粉的都少了,洗山粉很累人的,还有土粉丝?都是机器洗了,无所谓土粉丝了。
最重要的是现在山芋的种子都是买的,是否转基因都未不可知,哪里还有什么土粉丝。不仅是粉丝很多食品都是如此。
即便现在很多农村的自家农产品,种子都是买的,和大鹏蔬菜的区别是肥料和农药,
在某宝上,有几家买黄豆的,说是坚持了几十年自家的留种,说是从49年前到现在都是,曾经有段时间卖翻了,噱头!
或许只有那种深山老林、悬崖陡壁的村庄,需要爬滕悌上去的地方,因为交通不便才有一点点的自己留的种子,大多数地方是没有了。
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
上人网 知池州 欢迎关注触摸池州(微信号:chizhouren-com)
发表于 2019-4-10 14:58 本帖发自手机 | 显示全部楼层
我妈过年的时候买的手工粉丝20一斤,你这10元一斤哪贵了?
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
上人网 知池州 欢迎关注触摸池州(微信号:chizhouren-com)
发表于 2019-4-10 15:00 本帖发自手机 | 显示全部楼层
10元1斤,比较公道!
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
上人网 知池州 欢迎关注触摸池州(微信号:chizhouren-com)
发表于 2019-4-10 15:00 本帖发自手机 | 显示全部楼层
超市同样的,10.8一斤
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
上人网 知池州 欢迎关注触摸池州(微信号:chizhouren-com)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

本版积分规则

手机版|关于我们|联系我们|投诉删帖|池州人网 ( 皖B2-20190096 )
侵权举报:本页面所涉内容为用户发表并上传,相应的法律责任由用户自行承担;本网站仅提供存储服务;如存在侵权问题,请权利人与本网站联系删除!举报电话:0566-3396977

GMT+8, 2025-2-25 19:28

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2023 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表