池州人论坛

 找回密码
 免费注册
搜索

你们最近买菜了吗?毛豆米都涨到20元了呀?

[复制链接]
发表于 2020-4-15 14:21 | 显示全部楼层
找便宜的菜买就好 了
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
上人网 知池州 欢迎关注触摸池州(微信号:chizhouren-com)
发表于 2020-4-15 14:29 本帖发自手机 | 显示全部楼层
我晚上也买个二两回去吃吃看
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
上人网 知池州 欢迎关注触摸池州(微信号:chizhouren-com)
发表于 2020-4-15 14:29 本帖发自手机 | 显示全部楼层
没钱少买点
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
上人网 知池州 欢迎关注触摸池州(微信号:chizhouren-com)
发表于 2020-4-15 14:51 本帖发自手机 | 显示全部楼层
一线城市的价格
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
上人网 知池州 欢迎关注触摸池州(微信号:chizhouren-com)
发表于 2020-4-15 15:44 本帖发自手机 | 显示全部楼层
懒人不想剥
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
上人网 知池州 欢迎关注触摸池州(微信号:chizhouren-com)
发表于 2020-4-15 16:26 本帖发自手机 | 显示全部楼层
我前天买的时候带壳7块,米17。估计跟新鲜度有关
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
上人网 知池州 欢迎关注触摸池州(微信号:chizhouren-com)
发表于 2020-4-15 16:34 本帖发自手机 | 显示全部楼层
带壳自己剥
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
上人网 知池州 欢迎关注触摸池州(微信号:chizhouren-com)
发表于 2020-4-15 16:53 本帖发自手机 | 显示全部楼层
这么贵吗
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
上人网 知池州 欢迎关注触摸池州(微信号:chizhouren-com)
发表于 2020-4-15 18:10 本帖发自手机 | 显示全部楼层
噶壳不行啊,光买米,嘎壳买好像便宜。
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
上人网 知池州 欢迎关注触摸池州(微信号:chizhouren-com)
发表于 2020-4-15 18:21 本帖发自手机 | 显示全部楼层
陆小花 发表于 2020-4-15 18:10
噶壳不行啊,光买米,嘎壳买好像便宜。

基本上是三斤壳剥一斤米
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
上人网 知池州 欢迎关注触摸池州(微信号:chizhouren-com)
发表于 2020-4-15 19:34 本帖发自手机 | 显示全部楼层
毛豆3.5元
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
上人网 知池州 欢迎关注触摸池州(微信号:chizhouren-com)
发表于 2020-4-15 19:35 本帖发自手机 | 显示全部楼层
豌豆4.5
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
上人网 知池州 欢迎关注触摸池州(微信号:chizhouren-com)
发表于 2020-4-15 19:40 本帖发自手机 | 显示全部楼层
带壳的又便宜,又锻炼手
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
上人网 知池州 欢迎关注触摸池州(微信号:chizhouren-com)
发表于 2020-4-15 19:43 本帖发自手机 | 显示全部楼层
现在毛豆在西门批发市场价格5.3左右,整袋的还便宜一点儿,关于有评论说三斤毛豆剥一斤米那是很差的毛豆,正常像楼主图片这样的一斤毛豆绝对能剥4两米以上,不然带壳毛豆卖6.5,米有的卖15岂不是亏死,现在的毛豆都是从冷库里面出来的,新鲜的毛豆还没有上市,等鲜毛豆上市了价格还要高一点,不过鲜毛豆口感要好的多
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
上人网 知池州 欢迎关注触摸池州(微信号:chizhouren-com)
发表于 2020-4-15 21:14 本帖发自手机 | 显示全部楼层
翠微西湖 发表于 2020-4-14 23:02
买毛豆米和和买毛豆回去自己剥是一样的结果。三斤剥一斤,我早就实际称重过了,唯一的优势自己剥干净一点, ...

明后的茶叶是三斤做一斤,毛豆都是一斤剥7到6两,也不知道你家的毛豆是壳重还是米重?
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
上人网 知池州 欢迎关注触摸池州(微信号:chizhouren-com)
发表于 2020-4-15 21:25 本帖发自手机 | 显示全部楼层
chang 发表于 2020-4-15 08:55
不能等便宜点再吃啊,反季菜不利于养生

对!
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
上人网 知池州 欢迎关注触摸池州(微信号:chizhouren-com)
发表于 2020-4-15 21:27 本帖发自手机 | 显示全部楼层
翠微西湖 发表于 2020-4-14 23:02
买毛豆米和和买毛豆回去自己剥是一样的结果。三斤剥一斤,我早就实际称重过了,唯一的优势自己剥干净一点, ...

我家毛豆通常一斤剥七两。
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
上人网 知池州 欢迎关注触摸池州(微信号:chizhouren-com)
发表于 2020-4-15 21:36 本帖发自手机 | 显示全部楼层
山水映 发表于 2020-4-15 21:14
明后的茶叶是三斤做一斤,毛豆都是一斤剥7到6两,也不知道你家的毛豆是壳重还是米重?
...

你是毛估估的还是真实自己剥过称的。这个姑且不说,如果是六成剥壳,1斤连壳卖6.5,去壳后是六两,算起来一斤毛豆米是11块左右,但网友说的是毛豆米20元一斤,差价有这么多吗,接近一倍,不显示吧。
我有次亲身的经历,基本上是三成,按价格兑换是差不多的,也就是说摊主剥壳是没有手工费赚的,但剥壳更好卖一点。

回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
上人网 知池州 欢迎关注触摸池州(微信号:chizhouren-com)
发表于 2020-4-15 21:41 本帖发自手机 | 显示全部楼层
豌豆米前天永辉才3.98
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
上人网 知池州 欢迎关注触摸池州(微信号:chizhouren-com)
发表于 2020-4-15 21:46 本帖发自手机 | 显示全部楼层
你都选贵的买吧…
回复 收起回复
B Color Smilies
还可输入 个字符
上人网 知池州 欢迎关注触摸池州(微信号:chizhouren-com)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

本版积分规则

手机版|关于我们|联系我们|投诉删帖|池州人网 ( 皖B2-20190096 )
侵权举报:本页面所涉内容为用户发表并上传,相应的法律责任由用户自行承担;本网站仅提供存储服务;如存在侵权问题,请权利人与本网站联系删除!举报电话:0566-3396977

GMT+8, 2025-2-24 20:00

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2023 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表